Прессованная керамика или пресс керамика — вид микропротезирования при котором используется прессованная керамическая масса, применяется для изготовления вкладок, накладок на зубы, виниров и коронок.

Дак чем же хороши эти безметалловые коронки?

В этом то мы и попытаемся разобраться. Причем само их преимущество исходит уже из названия.

1. Легкость.  По сравнению с другими, постоянными  видами  коронок — безметалловая керамическая коронка является самой легкой. А если коронка в полости рта не одна? Нижняя челюсть конечно не отвиснет от тяжести металлокерамики, но все же… разница ощутима.

2. Прочность. Благодаря прессованию прочность керамики сильно увеличилась, теперь она уже не нуждается в металлическом колпачке, как каркасе. Представьте две пачки  бумаги, одна из которых прессованная, какая прочнее на разрыв?

3. Цветопередача. Цвет зуба, покрытого коронкой из пресс керамики более глубже, насыщеннее. Тут точно будет сложно определить даже опытному специалисту, настоящий это зуб или искусственная коронка, не говорю уже об окружающих людях. Короче лучше один раз увидеть, чем постоянно слышать. Цвет настолько сочный, что словами не передать.

4. Безметалловые коронки цена. Да, и я не оговорился. Прошу не сравнивать с металлокерамическими коронками, это совершенно разные весовые категории.  А вот при сравнении в безметалловой категории в частности с диоксидом циркония — пресс керамика выйдет победителем.

5. Не инвазивность. Для обработки зуба под пресс керамику нужно заведомо обточить меньше твердых тканей зуба, чем под другие постоянные конструкции. Объясняется довольно просто — толщиной коронки, которую мы наденем на обточенный зуб. Чем больше собственных твердых тканей зуба мы сохраним — тем дольше он прослужит.

6. Универсальность.  Из пресс керамики изготавливают не только новые коронки, но и вкладки, накладки на зубы и внимание, — керамические виниры.

7. Витальность. Благодаря щадящей обработке твердых тканей зуба отсутствует правило его депульпирования. Зуб можно оставить живым, при правильном протоколе его препарирования дабы избежать перегрева пульпы, а следовательно, живой зуб намного дольше прослужит, чем мертвый.

8. Изготовление. Более проще и быстрее, чем другие виды коронок.

И это далеко не все преимущества…

Из отрицательных моментов нужно обязательно отметить невозможность изготовления мостовидных протезов длинной протяженностью и в боковом отделе.

Пример работы из пресс керамики E MAX

Пресс керамика
Пресс керамика
Прессованная керамика
Прессованная керамика
безметалловая керамика
безметалловая керамика

 

Записаться на консультацию и лечение к доктору Федотову В. С. можно прямо на сайте в разделе «запись на прием».

46 ответов

  1. А чем отличается накладка от вкладки? Спасибо.

    1. Перейдите по активной ссылке — попадете в словарь — там есть описание.

  2. Здравствуйте, я работал с Виталием Сергеевичем, делал для него технические работы, очень грамотный доктор. Ему огромный привет и благодарность , он научил меня работать с имплантами.

    С уважением Рустам , техник .
    89289311501

    1. Спасибо Рустик! перенес твое сообщение в раздел отзывов.

  3. Здравствуйте.Хотел знать,в чем разница с IPS E-Max Пресскерамикой и протезами сделаны Диоксид циркония?
    за орфографическим ощибкам извините.

    1. Исмаил, разница в самом материале. В одном случае это прессованная керамика, в другом — диоксид циркония. Разные материалы — разные свойства.

  4. Здравствуйте! Помогите пжлста советом..пресс керамика ставится на металлические штифты ? Не испортится ли эстетический эффект? Или лучше сменить и штифты? Из какого материала делаются штифты под пресс керамику? Возможно ли сделать мост из 3 боковых из пресскерамики ?Спасибо

    1. Здравствуйте. Практически конечно возможна установка пресскерамической коронки на зуб восстановленный с помощью штифта, но он должен быть полностью изолирован пломбировочным материалом и не контактировать с внутренней поверхностью коронки. Эстетический эффект зависит от толщины коронки и изоляции штифта, если он не покрыт опаковым слоем пломбировочного материала с наружной поверхности, то большая вероятность что он будет просвечивать через прессованную коронку. Штифты конечно лучше заменить. Зуб в таком случае восстанавливают при помощи стекловолоконного штифта или при помощи керамических вкладок. Мост сделать возможно, только надежным он будет если это Имакс (EMAX)

  5. Скажите пожалуйста, у меня коронки emax. Так вот спустя два года после установки появились небольшие черные полоски у десны? Что делать? Причем одна коронка, полоска черная небольшая появилась практически сразу после установки, а сейчас стала немного больше, и чувствуется запах также. Эти зубы верхние. Причем есть коронка на нижней челюсти, там полоски нет

    1. Смотря где. Как правило цена на цельнокерамическую коронку от 16 000 и выше

  6. Пресскерамика является более хрупкой, чем из оксида циркония? И какой срок службы обоих видов коронок ?

    1. Зависит от вида конструкции. Однозначно так сказать нельзя. Срок службы? А какой срок службы у своего зуба?

  7. Каким коронкам отдать предпочтение из пресскерамики или диоксида циркония для жевательных зубов?

  8. Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, можно ли ставить коронки на жевательные зубы из прессованной керамики при повышенной стираемости зубов для повышения высоты прикуса?

    1. Здравствуйте. Можно если это будет одиночная коронка. Правда её толщина не должна быть достаточно тонкой, она все равно потом будет облицована керамической массой так же как и диоксид циркониевая, но стоит признать, что каркас последней все же прочнее.

  9. Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста что смотрится красивее диоксид циркония или прессованная керамика ? Ещё один передний зуб нужно удалять , можно ли туда поставить имплант а остальные диоксидом или прессованную ? Как это будет смотреться ?

    1. Здравствуйте. Из пресскерамики можно изготовить более эстетичную работу. Можно и на импланте поставить коронку из диоксида циркония или прессованой керамики.

  10. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня непростая ситуация во рту — из-за повышенной стираемости зубов (бруксизм) сильно снизился прикус. Возможно ли повысить прикус, установив накладки на нижней челюсти восьми жевательных зубов? (на ночь — каппа) И какой материал предпочтительнее? Спасибо за ответ.

    1. Здравствуйте. Вам необходимо изготовить брукскаппу для снятия напряжения в жевательных мышцах и поднятием межальвеолярной высоты. Затем уже как правило тотальное протезирование.

  11. какая коронка больше стирает противоположные зубы из прессованой керамики, циркония или металокерамики?

    1. При изготовлении каждой из этих коронок сверху наносятся слои керамики, Но более приближенная к тканям зуба является прессованная керамика.

  12. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!!!
    При глазуровании керамика (e.max) трескается! Печь зублер с вшитой в неё программой. С чем это может быть связано?

    1. Здравствуйте. Речь идет о коронках или накладках? Нанесение или окрашивание?

  13. Добрый день! Скажите, пожалуйста, стоит ли ставить на верхний жевательный (7) зуб коронку из пресс-керамики? Недавно откололась половина зуба, врач сказал, что надо ставить именно такую коронку, если металлокерамику, то для этого надо восстанавливать зуб и она будет менее прочна, это действительно так? Или с меня просто хотят взять большую сумму денег…
    Заранее большое спасибо!

    1. Здравствуйте. Думаю просто хотят взять большую сумму денег)

  14. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имел ли врач право ставить металлические культивые вкладки под коронки из диоксида циркония на верхних передних зубах? Ведь, по-сути, получилась та же металлокерамика, только в другом исполнении.

    1. Здравствуйте. Как правило этот момент обсуждается, предлагаются различные материалы для вкладок.

      1. Спасибо за ответ. А подскажите ещё, пожалуйста, возможно ли заменить металлические культивые вкладки на цирконивые без каких-либо осложнений? Если нет, то как добиться эстетического вида (полупразрачности) коронок из диоксида циркония?

        1. Возможно, но лучше использовать вкладки из золотого сплава.

  15. Здравствуйте. Верхний передний зуб сломался под корень (до этого лет 20 назад был удален нерв и стояла большая пломба). Врач советует металлокерамику, обосновывая это тем, что вкладка будет металлическая. Так же говорит, что пресскерамику ставят на живые зубы, а он у меня мертв. Соглашаться на металлокерамику? При улыбке или смехе у меня не видны десны, поэтому речь не идет об эстетике. Скорее вопрос в надёжности, так как передними зубами и кусаю и грызу.

    1. Здравствуйте. Можно изготовить вкладку из драг. металла например из золота, можно восстановить корень на стекловолоконных штифтах, и поставить пресскерамическую коронку или коронку на каркасе из диоксида циркония — и будет отличный долговечный и эстетический вариант. Со вкладкой из золота и коронкой из ДЦ зуб прослужит дольше нежели такой же с металлической вкладкой и мк коронкой.

  16. Подскажите пожалуйста мне установили такую коронку,безметаловую на передний зуб и мне не нравиться, так как около десны торчит свой зуб и это немного бросается в глаза.Я сказала об этом ортопеду ,на что врач ответил так и должно быть(( а , хотела бы что бы коронка начиналась прям от десны!((( Подскажите пожалуйста!?!?!

    1. Здравствуйте перед фиксацией коронки должна быть примерка конструкции и доктор должен спросить все ли вас устраивает в работе? если нет то тогда необходимо подкорректировать работу либо переделать.

  17. Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. На передние депульпированные несколько лет назад зубы что лучше ставить: пресс- или керамику на основе диоксида циркония? Перекроет ли пресс-керамика желтизну? Стоматолог хочет предварительно провести внутрикоронковое отбеливание этих зубов. Спасибо.

    1. Здравствуйте. Я бы поставил пресскерамику она будет более эстетична, да, желтизну перекроет.

  18. Здравствуйте, скажите пожалуйста мне нужно заменить передние верхние 4 зуба на коронки, предлагают пресскерамику или диоксид циркония. Какую лучше выбрать? ( штифты будут из керамики). И ещё по каких зубах ориентироваться на цвет( ведь 4 верхних зуба мертвые) , в низу цвет А1, а клыки больше похожи на Б2. Передние 4 зуба должны быть немного белее чем клыки, неправда ли? Если сделать цвет Б1 будет сильно отличаться неестественно? Заранее спасибо

    1. Здравствуйте. В вашем варианте более эстетичным будет поставить коронки из пресскерамики. Да, резцы всегда чуть светлее клыков и если сделать Б1 то может прилично контрастировать. В любом случае есть шкала расцветки которую необходимо применить при выборе цвета, а так же на этапе примерки конструкции цвет можно будет скорректировать.

  19. Здравствуйте. Мне поставили на ВЧ импланты Астра на 14, 15, 16, 17 и одновременно синус-лифтинг. Высота зубов маленькая. На НЧ стоял 10 лет мост 45-47 из МК, нервы были удалены. Мост сняли и поставили имплант на 46. На 45 и 47 поставили стекловолок. штифты. Предлагают на каждый имплант 14, 15, 16, 17, 46 — коронки «по технологии IPS e.max PRESS для импланта винтовой фиксации на титановом основании, метод окрашивания». На собственные обточенные (после МК) 45 и 47 — коронки по технологии IPS e.max PRESS. Ваше мнение, скажите, пожалуйста, соглашаться или нет. Если нет, то какой вариант? Благодарю за ответ.

  20. Спасибо за ответ. Еще такой вопрос. На своих зубах 45 и 47 стоят временные коронки 7 месяцев. На импланты установили формирователи, хотят поставить временные коронки (14, 15, 16, 17, 46) на срок до 6 месяцев. А потом только коронки постоянные на импланты и собственные зубы одновременно. Меня беспокоит, что временные коронки на собственных зубах стоят уже 7 месяцев и ждать еще около 6 месяцев, можно ли ставить сейчас на них коронки не дожидаясь, когда будут ставить постоянные на импланты. Благодарю за ответ.

  21. Здравствуйте. У меня на ВЧ 10 зубов под коронками из диоксида циркония. Три моста. От клыка до клыка и ещё по 2 на 4,5 с обоих сторон. Коронки одели после ортодонтического лечения по поводу множественных диастем. Особенно большая была между передними зубами. На нижних стоит ретейнер. А верхние, чтобы не разъехались закрепили коронками. Ну и чтобы эстетика была, так как ортодонт. Лечение не дало необходимый результат. Зубы получились больше чем нижние, врачи сказали, что в моем случае только так. Я их проносила около 6 лет и решила поменять, потому что цвет нижних зубов стал намного темнее. И еще для достижения максимальной эстетики решила установить на НЧ виниры. А я так поняла они изготавливаются из керамики. Так вот у меня вопрос, можно ли в моем случае от клыка до клыка поставить мост из керамики, а не циркония? Мне кажется что зубы из циркония смотрятся очень мощно. Все зубы, которые депульпировали восстановили на стекловолокне. Только почему то их обточили еще сильнее.

Комментарии закрыты.